HOME
TICKETS
WETTKAMPFINFORMATIONEN
HISTORIE UND TRADITION
ERGEBNISSE UND STATISTIK
  ERGEBNISSE
  DETAILS
  STATISTIK
LEVERKUSEN-CUP 1973-HEUTE
FOTOGALERIEN
TURN-CLUB 72 LEVERKUSEN


   
INHALTSVERZEICHNIS
IMPRESSUM

KONTAKT


 

GERÄTEAUSSTATTUNG VON:







Ergebnisse Lev-Cup 1976-2017


Jahr Mannschaftswertung Punkte Einzelwertung Punkte
1976
 
1. Kieler TB Brunswick
Kiel/ Deutschland
73,85
 
1. Andrea Bieger
Kieler TB/ Deutschland
37,50
 
2. Desert Devils
Arizona/ USA
70,70
 
2. Martina Bieger
Kieler TB/ Deutschland
36,35
 
1977
 
1. Kieler TB Brunswick
Kiel/ Deutschland
70,35
 
1. Ute Maiwald
Kieler TB/ Deutschland
35,65
 
2. GV Pro Patria
Zoetermeer/ Niederlande
67,95
  
2. Kerstin Kleiter
Kieler TB/ Deutschland
34,70
 
1978
 
1. Tijuca TC
Rio/ Brasilien
72,85
 
1. Chihiro Kawashima
Schulauswahl Japan
37,05
 
1. Schulauswahl Japan
Tokio/ Japan
72,85
 
2. Lilian Carrascosa
Tijuca TC/ Brasilien
36,60
 
1979
 
1. Auswahl-Team
Volksrepublik China
74,80
 
1. Zhou Xiaolin
Auswahl-Team/ China
37,90
 
2. Tijuca TC
Rio/ Brasilien
71,00
 
2. Wu Shanmei
Auswahl-Team/ China
36,55
 
1980
 
1. GH Gheorghiu Dej
Rumänien
73,80
 
1. Aurelia Pinzaru
GH Gheorghiu Dej/ Rumänien
37,40
 
2. Arena Gymnastics
Conneticut/ USA

72,35
 

2. Beth Cook
Arena Gymnastics/ USA
36,40
 
1981
 
1. KSI Budapest
Ungarn
71,65
 
1. Csilla Gáspár
KSI Budapest/ Ungarn
36,40
 
2. Loughton Hall GC
Großbritannien
69,75
 
2. Amanda O´Neill
Loughton Hall GC/ Großbritannien
34,95
 
1982
 
1. ZSKA Sofia
Bulgarien
75,00
 
1. Dijana Dudewa
ZSKA Sofia/ Bulgarien
 
2. Regionalauswahl
Schweiz
69,90
 
2. Borjana Stojanowa
ZSKA Sofia/ Bulgarien
37,45
 
1983
 
1. Team 1
Brasilien
74,70
 
1. Tatiana Figueiredo
Team1/ Brasilien
37,10
 
2. KSI Budapest Ungarn
2. Team 2 Brasilien
71,70
71,70
2. Agota Papp
KSI Budapest/ Ungarn
36,30
 
1984
 
1. ZSKA Sofia
Bulgarien
73,05
 
1. Yuliana Markova
ZSKA Sofia/ Bulgarien
36,95
 
2. KSI Budapest
Ungarn
69,50
 
2. Agnes Chinora
KSI Budapest/ Ungarn
36,40
 
1985
 
1. ZSKA Sofia
Bulgarien
75,70
 
1. Dijana Dudewa
ZSKA Sofia/ Bulgarien
38,55
 
2. KSI Budapest
Ungarn
74,65
 
2. Gergana Zonewa
ZSKA Sofia/ Bulgarien
 

1986
 

1. Desert Devils
Arizona/ USA
73,30
 
1. Leah Homma
Winstonettes/ Kanada
36,95
 
2. Winstonettes
Kanada
72,80
 
2. Juliet Bangerter
Desert Devils/ USA
 
1987
 
1. Portugal
 
73,05
 
1. Sonia Moura
Portugal
36,65
 
2. KS Gornik Zabrze
Polen
71,90
 
2. Marian Fernandes
Sogipa/ Brasilien
36,25
 
1988
 
1. TJ Vitkovice-Sou
CSSR
71,15
 
1. Pavla Kinclová
TJ Vitkovice-Sou/ CSSR
35,40
 
2. Altadore GC
Kanada
68,60
 
2. Joanna Uracz
KS Gornik Zabrze/ Polen
35,10
 
1989
 
1. Dinamo Minsk
UdSSR
76,10
 
1. Elena Paljuch
Dinamo Minsk/ UdSSR
38,20
 
2. TJ Vitkovice-Sou
CSFR
74,05
 
2. Natalia Garbusova
Dinamo Minsk/ UdSSR
37,80
 
1990
 
1. CdG Onesti
Rumänien
76,50
 
1. Eliza Nicolau
CdG Onesti/ Rumänien
38,35
 
2. CdRd Flamengo
Brasilien
75,15
 
2. Sophiko Managadze
Tbilisi/ UdSSR
38,30
 
1991
 
1. CdG Onesti
Rumänien
76,05
 
1. Eliza Nicolau
CdG Onesti/ Rumänien
38,05
 
2. TJ Vitkovice-Sou
CSFR
75,10
 
2. Nicoleta Jancu
CdG Onesti/ Rumänien
37,85
 
1992
 
1. Krafft Academy Tulsa
USA
75,60
 
1. Jennifer Jones
Krafft Academy Tulsa/ USA
38,35
 
2. CdRd Flamengo
Brasilien
75,30
 
2. Zsuzsa Abraham
UTE Budapest/ Ungarn
37,75
 
1993
 
1. Hapoel Tel-Aviv
Israel
74,95
 
1. Maya Shani
Hapoel Tel-Aviv/ Israel
38,10
 
2. GK Vitkovice
Tschechische Republik
73,10
 
2. Nekia Demery
Krafft Academy Tulsa/ USA
36,95
 
1994
 
1. New England G.E.
Conneticut/ USA
72,80
 
1. Monique Cohnen
TLZ Amel/ Belgien
36,95
 
2. TLZ Amel
Belgien
71,70
 
2. Amy Mura Kami
New England G.E./ USA
36,90
 
1995
 
1. Rostov am Don
Russland
76,30
 
1. Oxana Sivovol
Rostov am Don/ Russland
38,25
 
2. UTE Budapest
Ungarn
72,80
 
2. Elena Prodanova
Rostov am Don/ Russland
37,95
 
1996
 
1. UTE Budapest
Ungarn
74,850
 
1. Zsuzsa Ábrahám
UTE Budapest/ Ungarn
37,450
 
2. GV Pro Patria
Niederlande
73,250
 
2. Gabriella Ónodi
UTE Budapest/ Ungarn
37,400
 
1997
 
1. KV Opmeer
Niederlande
70,975
 
1. Lieke Bakker
KV Opmeer/ Niederlande
35,650
 
2. ZSKA Moskau
Russland
70,725
 
2. Maria Loschkina
ZSKA Moskau/ Russland
35,600
 
1998
 
1. Pro Patria
Niederlande
72,225
 
1. Gabriella Wammes
Pro Patria/ Niederlande
36,075
 
2. KV Opmeer
Niederlande
69,025
 
2. Verone van de Leur
Pro Patria/ Niederlande
35,837
 
1999
 
1. Pro Patria
Niederlande
68,900
 
1. Leonie Marzauh
Pro Patria/ Niederlande
35,175
 
2. Riga Vigrosanas Skol
Lettland
66,925
 
2. Jana Nosenko
Riga Vigrosanas/ Lettland
34,200
 
2000
 
1. Pro Patria
Niederlande
69,175
 
1. Leonie Marzauh
Pro Patria/ Niederlande
35,375
 
2. Riga Vigrosanas Skol
Lettland
66,912
 
2. Anna Soushicka
GC Ventspils/ Lettland
34,150
 
2001
 
1. SAGF
Südafrika
65,400
 
1. Eva Nijssen
KNGU Beekb./ Niederlande
33,400
 
2. KNGU Beekbergen
Niederlande
64,750
 
2. Tamaryn Schultz
SAGF/ Südafrika
32,775
 
2002
 
1. Rostov am Don
Russland
66,400
 
1. Anna Grudno
Rostov am Don/ Russland
33,300
 
2. TV Victory Alkmaar
Niederlande
65,175
 
2. Gabriella Ónodi
UTE Budapest/ Ungarn
33,150
 
2003
 
1. Auswahl-Team
Deutschland
67,600
 
1. Yvonne Musik
Auswahl-Team/ Deutschland
35,250
 
2. TV Victory Alkmaar
Niederlande
66,650
 
2. Shalina Groenveld
TV Victory Alk./ Niederlande
34,600
 
2004
 
1. GAL Lissone
Italien
68,000
 
1. Ilaria Colombo
GAL Lissone/ Italien
34,600
 
2. Waverley Gym Club
Australien
64,150
 
2. Alessandra Balladori
GAL Lissone/ Italien

33,400
 

2005
 
1. Auswahl-Team
Deutschland
68,450
 
1. Daria Bijak
Auswahl-Team/ Deutschland
34,925
 
2. Federation Royale
Belgien
67,575
 
2. Aagje van Walleghem
Federation Royale/ Belgien
34,750
 
2006
 
1. Federation Royale
Belgien
106,20
 
1. Marieke Herteleer
Federation Royale/ Belgien
54,00
 
2. Hungarotel Torna Club
Ungarn
105,40
 
2. Dorina Böczögö
Hungarotel Torna Club/ Ungarn
53,45
 
2007
 
1. GAL Lissone
Italien
108,65
1. Dorina Böczögö
Hungarotel Gym Club/ Ungarn
54,55
2. Deva Gym Club
Rumänien
107,80
 
2. Andrea La Spada
GAL Lissone/ Italien
53,90
 
2008
 
1. Auswahl-Team
Deutschland
110,50
1. Elisabeth Seitz
Auswahl-Team/ Deutschland
55,90
2. GAL Lissone
Italien
109,30
2. Lisa Katharina Hill
Auswahl-Team/ Deutschland
54,50
2009
 
1. Pro Patria
Niederlande
105,00
 
1. Karla Salazar
RegioClub Monterrey/ Mexiko
53,20
 
2. RegioClub Monterrey
Mexiko
103,10
 
2. Lisa van den Burg
Pro-Patria/ Niederlande

52,85
 

2010
 
1. GAL Lissone
Italien
100,30
 
1. Elisa Meneghini
GAL Lissone/ Italien
53,15
 

2. Auswahl-Team
Deutschland

100,00

2. Cagla Akyol
Auswahl-Team/ Deutschland

50,65

2011
 
1. GAL Lissone
Italien
106,75
 
1. Elisa Meneghini
GAL Lissone/ Italien
54,55
 

2. Auswahl-Team
Deutschland

103,20

2. Kim Janas
Auswahl-Team/ Deutschland

52,80

2012
 
1. National-Team
England
101,55

1. Annabelle Hölzer
Auswahl-Team2/ Deutschland

50,80
 

2. Auswahl-Team2
Deutschland

96,20
2. Anja Rheinbay
Auswahl-Team1/ Deutschland

49,80

2013
 

1. Auswahl-Team1
Deutschland

105,40

1. Kim Janas
Auswahl-Team1/ Deutschland

53,90
 

2. Auswahl-Team2
Deutschland

103,70
2. Florine Harder
Auswahl-Team2/ Deutschland

51,80

2014
 

1. Auswahl-Team1
Deutschland

103,40

1. Nadja Schulze
Auswahl-Team1/ Deutschland

51,30
 

2. Auswahl-Team2
Deutschland

102,35
2. Florine Harder
Auswahl-Team2/ Deutschland

51,20

2015
 

1. Flik-Flak Den Bosch
Niederlande

101,20
1. Tisha Volleman
Flik-Flak Den Bosch/ Niederlande

53,55
 

2. Auswahl-Team1
Deutschland

100,10
2. Jade Stedford
National-Team/ England

51,65

2016
 

1. GAL Lissone
Italien

102,15
1. Tisha Volleman
Flik-Flak Den Bosch/ Niederlande

52,55
 

2. National-Team2
England

99,85
2. Tomique Gibson
National-Team2/ England

50,85

2017
 

1. Auswahl-Team1
Deutschland

98,75
1. Laura Cooke
National-Team/ England

49,10
 

2. National-Team
England

97,35
2. Lisa Schöniger
Auswahl-Team1/ Deutschland

48,55



  Top     Druckversion


© Copyright by Turn-Club 72 Leverkusen e.V.   Telefon: +49 (0) 214/ 57218   E-Mail: info@leverkusen-cup.de